Гестационный сахарный диабет

Если обычный сахарный диабет является в большей степени следствием нездорового образа жизни, то гестационный случается во время беременности, независимо от того, увлекаетесь вы ЗОЖ или нет. Меня не спасли ни вегетарианство, ни регулярные часовые пробежки в парке. Гормоны есть гормоны. Обычно женщины в ожидании малыша проходят тест на гестационный сахарный диабет (он же глюкозотолерантный тест) …

Читать дальше

Еженедельное меню

Я решила утроить небольшой эксперимент и начала составлять еженедельные меню. Целей было несколько. Во-первых, добиться полного контроля над своим рационом. Во-вторых, получать ежедневно определенный набор качественных калорий. В-третьих, сделать питание разнообразнее. Также мне просто было интересно, возможно ли готовить по имеющемуся сценарию. Как оказалось, заранее составленный план – это очень удобно. С сайте вы можете …

Читать дальше

История купален Геллерт

История берет начало в Средневековье, когда некий монах-отшельник поселился в пещере горы Геллерт и обнаружил целительную силу места. Правда до 19 века считалось, что целебной является не столько вода, сколько ил из сточных вод горы. И название было соответствующее, Sárosfürdő — грязевые ванны. Была на этом месте когда-то и лечебница, построенная в 13 веке королем …

Читать дальше

Геллерт или самые красивые купальни Будапешта

Отель и купальни Геллерт, Будапешт

Будапешт по праву считается термальной столицей Европы, ведь на территории города находятся 123 термальных и 400 минеральных источников, а также 27 купален. Звание самой красивой по праву принадлежит купальням Геллерт. Добро пожаловать в купальни Геллерт Хотелось бы вам поплавать в бассейне или принять минеральную ванну под высоченными сводами Зимнего или Версальского дворца, среди бронзовых статуй, …

Читать дальше

Все, что вам нужно знать про Витамин D

Недостаток витамина D повышает риск возникновения депрессий, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, респираторных инфекций и проблем с репродуктивной системой. И это не говоря о том, что витамин D играет очень важную роль в обменных процессах в организме. Одна из важнейших функций D — усвоение кальция и регулирование его нормального уровня в плазме крови путем выведения лишнего. …

Читать дальше

Замок Вайдахуняд

Знаменитый парадный проспект Будапешта заканчивается Площадью Героев. Через дорогу от нее начинается городской парк с озером. С небольшого моста открывается замечательная панорама сказочного замка Вайдахуняд (Vajdahunyad vára). История замка Вайдахуняд В 1896 году в популярном будапештском парке Варошлигет проходил праздник в честь тысячелетия обретения венграми родины. По такому случаю архитектор Игнац Альпара создал «Исторический павильон». …

Читать дальше

Здание венгерского парламента

Понадобилось место для заседания правительства. Честь проектировать здание парламента Венгрии получил Имре Штейндль, венгерский архитектор и большой поклонник неоготического стиля. Место выбрали на берегу реки на Пештской стороне между двумя первыми мостами через Дунай (мост Сечени и мост Маргит). История строительства здания Парламента Венгрии С 1885 началось возведение самого большого здания в Венгрии. Изначально ожидалось, …

Читать дальше

Базилика святого Иштвана

Базилика св. Иштвана (или св. Стефана) — крупнейший храм Венгрии. Здание стоит на площади святого Иштвана. Фасад церкви обращен на запад к улице Зриньи (Zrinyi ut.). Апсида смотрит на восток и улицу Байчи-Жилински (Bajcsy-Zsilinszky út). Над входом в золоте написано на латыни «Ego sum via veritas et vita». Это означает «Я есмь путь и истина …

Читать дальше

Будапешт за 2-3 дня

Будапешт на hop-on hop-off автобусе В Будапеште несколько компаний сразу предлагает услуги hop-on hop-off автобусных туров по городу. Что такое hop-on hop-off? Дословно это означает запрыгни-спрыгни.  Работает следующим образом: вы покупаете билет на 1-2-3 дня и катаетесь на автобусах выбранной компании с правом выйти на любой остановке, погулять и сесть обратно уже на следующий автобус. …

Читать дальше

Корица и кассия: отличия

Недавно наткнулась в супермаркете на очень странную корицу. Желто-коричневая, хрупкая и … дорогая. Три палочки за почти 200 рублей, в то время как обычно упаковка из 3х штук стоит меньше 50 рублей. Стало интересно, так что я взяла попробовать и разобраться, откуда такая разница. То, что я обнаружила, меня сильно удивило. Оказалось, я впервые в …

Читать дальше

Общественный транспорт Будапешта

Это дает возможность осмотреть его со всех сторон. А проездные на все виды транспорта сохранят ваши ноги целыми и кошелек полным. Будапештское метро Будапештский метрополитен старейший на континенте и второй в Европе после лондонского. Всего в будапештском метро 4 линии: желтая М1, красная М2, синяя М3 и зеленая М4. Первая линия М1 Фельдалатти («подземка» в …

Читать дальше

Транспорт Будапешта: проездные и билеты

Зная нужные маршруты автобусов и трамваев, можно легко посмотреть все основные достопримечательности города. Особенно приятно, что на все виды транспорта действует единый билет. Одна поездка продолжительностью не более 100 минут днём и 120 минут ночью обойдется вам в 350 HUF на человека (и 450 HUF наличными, если брать билет у водителя автобуса. На трамвай и …

Читать дальше