Краткое содержание
Когда мне хочется пасты, я готовлю именно спагетти аль Аматричиана. Хоть и очень люблю карбонару, болоньезе и другие рецепты, это блюдо на первом месте. Наверное потому, что готовиться оно быстро, ингредиенты простые, а сделать его невкусно невозможно.
История соуса аль Аматричиана
У спагетти аль Аматричиана и аль Карбонара есть нечто общее. Оба этих блюда принадлежат территориально к кухне региона Лацио, то есть римской кухне. Это простая крестьянская еда без заморочек. Вкусная, сытная, как и большинство итальянских блюд.
Соус аль Аматричиана (it. sugo or salsa all’amatriciana) — традиционный соус итальянской кухни, основными ингредиентами которого являются гуанчиале (вяленые свиные щечки), спелые томаты и сыр Пеккорино.
Есть две версии происхождения названия. Первая гласит, что блюдо готовили гричи (it. Grici), как в регионе Лацио называли торговцев хлебом и прочей уличной едой, которые эмигрировали из швейцарского кантона Гризон. Другие считают (и это более вероятно), что блюдо получило название из-за коммуны вблизи Аматриче. Жители готовили простую еду из того, что было самым ходовым: томаты, сыр, гуанчиале.
Первое письменное упоминание рецепта нашли в кулинарной книге шефа Франческо Леонарди “L’Apicio Moderno” в 1790 году. Пик популярности пришелся на 19 – 20 вв. Сегодня блюдо считается классикой итальянской кухни.
Рецепт спагетти аль Аматричиана
В оригинальном рецепте основным ингредиентом соуса является гуанчиале, сыровяленые свиные щечки. Понятное дело, в России этот деликатес не сыщешь. Поэтому предлагаю заменить гуанчиале сырокопченым или сыровяленым беконом. Вполне достойная альтернатива.
Остальные ингредиенты вы найдете в магазинах без проблем. Пармезан используется по желанию при подаче. Все действительно предельно просто. Сырокопченое мясо, сочные мясистые томаты, приправы и спагетти.
Кроме спагетти используйте пенне или джемелли (это такие крученые макароны, похожие на рог единорога). Соус настолько вкусный и универсальный, что подходит ко многим видам макаронных изделий. Обязательно дайте пасте впитать все соки соуса аль Аматричиана, прежде, чем подавать на стол.
Спагетти аль Аматричиана — блюдо, которым наслаждаешься с первых минут готовки. Его предвкушение дарит половину удовольствия. Поджаренный бекон со свежемолотым черным перцем, чесноком и базиликом, соединяясь, источают невероятный аромат. Спелые томаты в собственном соку чудесным образом дополняют его, раскрывая больше, полнее. И тот момент, когда окутанные соусом спагетти наконец оказываются на тарелке, можно назвать верхом блаженства.
Спагетти аль Аматричиана
Ингредиенты
- 100 гр Бекон сырокопченый
- 1 банка Томаты резанные
- 6 зубчиков Чеснок
- щепотка свежемолотого Перец черный
- по вкусу Соль
- 2 ст.л. Оливковое масло
- 1 веточка свежего Базилик
- 1 ч.л. сушегого Базилик
- 200 гр Спагетти
Инструкции
- Поставить спагетти вариться согласно рекомендациям на упаковке
- Чеснок почистить и мелко покрошить.
- Бекон порезать на мелкие кусочки.
- На разогретую сковороду влить оливковое или любое другое растительное масло. Добавить бекон, слегка обжарить.
- Убавить огонь до середины. Добавить чеснок, обжаривать минуту, постоянно помешивая лопаткой.
- Посыпать сушеным базиликом, черным перцем, перемешать.
- Выложить к бекону томаты, перемешать и готовить соус 1 минуту на среднем огне и еще 5 минут на слабом. Попробовать, при необходимости посолить.
- Отваренные спагетти добавить к соусу, перемешать, влить 2-3 столовых ложек воды, в которой варились макароны. Готовить на слабом огне 2-3 минуты.
- Снять с огня и дать настояться в течение 3-4 минут.
- Подавать со свежими листиками базилика. Пармезан по желанию.